お知らせ blog page

お口の健康

2018-02-05 (Mon) 10:00
こんにちは
武蔵小杉のむさし歯科医院の院長の西村です

2月の後半に、病院のリニューアルをして、3月1日にリニューアルオープンを予定しております。

​武蔵小杉に開業して、18年 来院して頂く患者様とスタッフのおかげで継続出来ています。
病院の床や壁紙などいたんでいるところを修理したり、お母さまやお父様といらっしゃるお子様の コーナーや、ご相談をするときのコーナーを設けたいと思っております。

2月の後半は患者様に、ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願い申し上げます。
 
この記事を表示

お口の健康

2018-01-22 (Mon) 10:00
こんにちは武蔵小杉のむさし歯科医院の院長の西村です。​毎日寒い日が続きますが、皆様風邪などひかれていませんか❔最近口臭が気になり始めた方々が、増えています。口臭が気になり始めた方は一度、口臭を見てみま...
記事全文を読む

お口の健康

2018-01-08 (Mon) 10:00
こんにちは!武蔵小杉のむさし歯科医院の院長の西村です。​2018年を無事に迎えられた事、皆様に感謝申し上げます。​今年2月の後半に病院の改装を予定しています。皆様により良い治療を受けていただきたく、内...
記事全文を読む

研修会

2017-12-18 (Mon) 09:28
こんにちは!武蔵小杉のむさし歯科医院の院長の西村です。先日、「がん医科歯科連携事業に係わる研修会」​に参加をして、無事に全日程を修了しました。がん患者様に特化した対応は、日ごろの診療ではなかなか身につ...
記事全文を読む

がん検診

2017-12-04 (Mon) 10:00
こんにちは武蔵小杉のむさし歯科医院の院長の西村です。先日、歯科医師会が主催するがん検診の勉強会に出席しました。多くの先生方が参加されて熱心に患者様の検診をされておりました。ご教授していただきました、関...
記事全文を読む

経営戦略

2017-11-20 (Mon) 10:00
こんにちは!武蔵小杉のむさし歯科医院の院長の西村です。​秋が深まり、落ち葉が彩ずいてきましたね​先日、経営戦略会議に出席しました​いろいろな会社を経営する方達と話をする機会を持てました。皆様、苦労、努...
記事全文を読む

3Dアカデミー

2017-11-06 (Mon) 10:00
こんにちは!武蔵小杉のむさし歯科医院の院長の西村です。​木の葉が彩づきはじめ、お散歩の楽しみが増えますね​先日、3Dの講習会に参加しました。会長の青森県八戸市の夏堀先生をはじめ講演された諸先生、大変勉...
記事全文を読む

お口の健康

2017-10-23 (Mon) 10:00
こんにちは武蔵小杉のむさし歯科医院の院長の西村です。日に日に寒さが増してきましたが、皆様体調はくずされてませんか10月と言えばハロウィーンですねむさし歯科医院では、31日までにまでに来院されたお子様に...
記事全文を読む

歯科ドック

2017-10-09 (Mon) 10:00
こんにちは!武蔵小杉のむさし歯科医院の院長の西村です​朝晩は涼しく、日中は温かく、温度調整がむつかしいですね今むさし歯科医院では、歯科ドックを始める準備を進めています。​先日、スタッフと歯科ドックをお...
記事全文を読む

歯周病

2017-09-12 (Tue) 16:06
こんにちは!武蔵小杉のむさし歯科医院の院長の西村です。​少しずつ秋めいてきましたね​歯周病は歯の周りの歯ぐき、歯を支えている骨などの病気で細菌によって引き起こされる感染症です。​口の中に細菌が定着する...
記事全文を読む

がん医科歯科連携

2017-09-06 (Wed) 15:46
こんにちは!武蔵小杉のむさし歯科医、院の院長の西村です。​少しずつ、涼しくなってきましたね​先日、がん医科歯科連携事業に係わる実地研修が、関東労災病院で、朝9時~夕方5時まであり、出席しました。​口腔...
記事全文を読む

お伊勢参り

2017-08-21 (Mon) 10:01
こんにちは!武蔵小杉のむさし歯科医院の院長の西村です。​先日、夏休み期間に、三重県の伊勢神宮に家族でお参りに行って来ました。​人気の観光スポットのため、朝6時頃にはお参りの方の姿が見られました。開門は...
記事全文を読む

歯周病のサイン

2017-08-14 (Mon) 10:00
こんにちは!武蔵小杉のむさし歯科医院の院長の西村です。​毎日むし暑い日が続きますが、皆様は、体調を崩されていませんか​熱中症にかからないように、喉が渇いていなくても、水分をこまめに取りましょう​歯周病...
記事全文を読む

健康な歯で自分らしく生きる

2017-07-31 (Mon) 14:10
こんにちは!武蔵小杉のむさし歯科医院の院長の西村です。毎日暑い日が続きますね、皆様夏バテしていませんか・・​多くの患者様が、自分の歯をなるべく多く残したいと希望されます。​昔の歯医者さんは、むし歯にな...
記事全文を読む

学会

2017-07-18 (Tue) 09:41
こんにちは!武蔵小杉のむさし歯科医院の院長の西村です。​毎日暑い日が続きますね​7月14日から16日まで、学会に参加しました。​全国から先生方が集まり、皆さん熱心に講義を受けられていました。講演者は、...
記事全文を読む
1 2 次>
メールでのお問い合わせはこちらから
日曜診療日など最新のお知らせはこちらから
スタッフ募集中。詳しくはこちらから
メディモ
ページ最上部へ