お知らせ blog page

5月の休診日

2018-04-20 (Fri) 10:00
5月の休診日は
3日(祝)、4日(祝)、5日(祝)、6日(日)、23日(火)午前中となります。
予めご了承頂きますようお願い致します。


皆様、お間違えの無いようお気を付け下さい。
この記事を表示

歯磨き粉『リナメル』

2018-04-16 (Mon) 17:45
こんにちは!武蔵小杉にある、むさし歯科医院Iです今回は、歯磨き粉『リナメル』のご紹介です歯の表面についてしまった、ミクロの傷を埋めて、ツルツルにしてくれますエナメル質から溶け出したミネラルを補給して再...
記事全文を読む

スタッフ

2018-04-16 (Mon) 10:00
こんにちは武蔵小杉のむさし歯科医院の院長西村です。温かい日が続き、花粉もおさまってきましたね3月に、リニューアルオープンをして、病院がきれいになりました。4月から新しいスタッフが、二人入りました。二人...
記事全文を読む

金属アレルギー

2018-04-09 (Mon) 10:00
こんにちは。武蔵小杉のむさし歯科医院、衛生士のmです。先日金属アレルギーについてのセミナーに参加して来ました。歯科でも詰め物、かぶせ物に金属が使われています。唾液で金属イオンが発生しアレルギーを起こし...
記事全文を読む

歯科ドック

2018-04-02 (Mon) 10:00
武蔵小杉のむさし歯科医院、衛生士のYです。皆さん歯医者とい言うと”虫歯、痛い治療”を想像しませんか?当医院では、なるべく治療をしなくて済むような口腔状態を保てるように予防に力を...
記事全文を読む

4月の休診日

2018-04-01 (Sun) 10:00
4月の休診日は15日(日)、24日(火)、29日(日)、30日(祝)となります。勉強会のため23日(火)は15:00最終受付とさせて頂きます。予めご了承頂きますようお願い致します。皆様、お間違えの無い...
記事全文を読む

NYU

2018-03-17 (Sat) 10:00
こんにちは!武蔵小杉のむさし歯科医院の院長の西村です。2月の初旬にニューヨーク大学に勉強に行って来ました。昨年はペンシルベニア大学を出られた石井宏先生に1年間、最先端の歯の根の治療を習い、ニューヨーク...
記事全文を読む

リニューアルオープン!!!

2018-03-05 (Mon) 10:00
こんにちは!武蔵小杉のむさし歯科医院の歯科助手のローサです!桃の節句も終え、まだまだ肌寒い日でありますが徐々に春らしいお天気になってきました。皆様は体調を崩されておりませんか?当院はリニューアルオープ...
記事全文を読む

開院しました

2018-03-05 (Mon) 10:00
こんにちは武蔵小杉のむさし歯科医院の院長の西村です。2月中はいろいろと改装のため、皆様にご迷惑をおかけしました。3月1日無事にリニューアルオープンしました。当医院では、レベルの高い滅菌システム【クラス...
記事全文を読む

3月の日曜診療・休診日

2018-03-01 (Thu) 10:00
3月の日曜診療日は4日(日)、11日(日)、18(日)です。 リニューアルオープンを致しましたので、ぜひお越しください。なお、休診日は20(火)、21日(祝・水)、24日(土)、25日(日)...
記事全文を読む

オーラルフレイルについて

2018-02-12 (Mon) 10:00
武蔵小杉のむさし歯科医院衛生士のmです。寒い季節ですがいかがお過ごしでしょうか?先日オーラルフレイルの講習会に参加して来ました。高齢になって筋力や心身の活力が衰えた状態を「フレイル」といい、健康な人と...
記事全文を読む

お口の健康

2018-02-05 (Mon) 10:00
こんにちは武蔵小杉のむさし歯科医院の院長の西村です2月の後半に、病院のリニューアルをして、3月1日にリニューアルオープンを予定しております。​武蔵小杉に開業して、18年来院して頂く患者様とスタッフのお...
記事全文を読む

2月の日曜診療・休診日

2018-02-01 (Thu) 10:00
2月の日曜診療日は4日(日)です。 なお、休診日はリニューアルオープンの改装工事のため10日(日)PM~28日(水)となります。予めご了承頂きますようお願い致します。皆様、お間違えの無いよう...
記事全文を読む

お口の健康

2018-01-22 (Mon) 10:00
こんにちは武蔵小杉のむさし歯科医院の院長の西村です。​毎日寒い日が続きますが、皆様風邪などひかれていませんか❔最近口臭が気になり始めた方々が、増えています。口臭が気になり始めた方は一度、口臭を見てみま...
記事全文を読む

お口の健康

2018-01-08 (Mon) 10:00
こんにちは!武蔵小杉のむさし歯科医院の院長の西村です。​2018年を無事に迎えられた事、皆様に感謝申し上げます。​今年2月の後半に病院の改装を予定しています。皆様により良い治療を受けていただきたく、内...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
メールでのお問い合わせはこちらから
日曜診療日など最新のお知らせはこちらから
スタッフ募集中。詳しくはこちらから
メディモ
ページ最上部へ